Отстранение Лапина говорит об усилении фракции Пригожина — ISW

Просочившаяся в СМИ информация об увольнении командующего российской группировкой “Центр” генерал-полковника Александра Лапина говорит об усилении фракции Евгения Пригожина в Кремле. Источник: ISW

По мнению аналитиков Института изучения войны (США), тот факт, что информация попала в СМИ, говорит о  господствующем положении в Кремле фракции «ястребов» во главе с Пригожиным. Эта фракция активно критикует высшее военное командование РФ, обвиняет генералов в провалах на передовой, чем наносит урон имиджу военных.  

Отмечается, что случаи публичной смены командующих (как это было с командующими Западной и Восточной группировки), с большой вероятностью, говорят о желании президента России назначить их “козлами отпущения” за неудачи на фронте.

Также эксперты говорят о том,  что Минобороны России держит в секрете любые решения по дальнейшей судьбе своих командиров, отметившихся поражениями на поле боя. 

 Напомним, вчера, 29 октября, в прессу попала информация о том, что генерал-полковника Александр Лапина сняли с должности командующего  группировкой российских войск “Центр”. Любопытно, что случилось это после того, как Лапина в очередной раз раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Добавим, что Кадыров вместе с Пригожиным возглавляет наиболее воинтсвенный кремлёвский клан, выступающий за “победу любой ценой”.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!