Командующего российской группировкой войск «Центр» сняли с должности после очередной порции критики от Кадырова

Командующего группировкой российских войск “Центр”, генерал-полковника Александр Лапина сняли с должности. Отстранению высокопоставленного офицера предшествовала критика со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова. Источник: Kremlin_Russian

О причинах отстранения 58-летнего генерала, как и о дальнейшем развитии его карьеры на данный момент ничего не сообщается.

Однако, примечательно, что о его отстранении стало известно через два дня после того, как Рамзан Кадыров сделал словесный выпад в его сторону. Глава Чечни, и по заверениям инсайдеров, один из лидеров кремлёвских “ястребов”, обвинил Лапина в том, что в районе населенных пунктов Терны, Торское и Ямполовка российскую линию обороны без боя пересекли пять БТР ВСУ и 50 военнослужащих.  За этот участок, по утверждению Кадырова, отвечал командующий группы “Центр”. 

Наступление, утверждает Кадыров,  было остановлено, но для этого пришлось снять часть войск с обороны города Рубежное.

Добавим, что в начале октября Кадыров уже обрушивался на Лапина с критикой. Лидер Чечни говорил, что Александр Лапин командовал обороной Лиманского направления фронта. По его словам, генерал-полковник “выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с ЛНР и прочие подразделения, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов”. Кроме того, Кадыров назвал Лапина “бездарем”, которого “покрывают наверху”.

Ситуация с Лапиным приобретает куда более интересные очертания, если учесть, что по данным аналитиков ISW, Кадыров фактически основал внутри Кремля свой клан вместе с лидером ЧВК “Вагнер” Евгением Пригожиным. Вместе они являются едва ли не самыми яростными сторонниками “победы любой ценой” и критиками МО РФ.  

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!