Депутаты Европейского парламента призывают усилить противодействие российским гибридным угрозам

Российской гибридное влияние на уровне политических партий, медиа и общественных организаций представляет серьезную угрозу для Европейского Союза. ЕС должен изучать Россию и усилить противодействие российским гибридным угрозам.

Об этом в комментарии Guildhall заявили ряд депутатов Европейского парламента, глава подкомитета по безопасности и обороне, и члены специального комитета по иностранному вмешательству.

Представитель Франции в Европейском парламенте, глава подкомитета по вопросам безопасности и обороны Натали Луазо полагает, что ЕС делает недостаточно для противодействия гибридным угрозам РФ и призывает всех членов гражданского общества быть вовлеченными в процесс противостояния.

«Дезинформация, кибератаки и все формы интервенций, контроль элит и саботаж в попытке поляризировать общественное мнение, выставить демократическую форму правления слабой и подорвать поддержку ЕС Украине. Гибридные угрозы сегодня на серьезном уровне», — заявила она.

«Говоря об информационной части, например, даже когда мы заблокировали в Европе RT и Sputnik, россияне нашли методы для информационного влияния, они используют собственные прокси в ЕС, а мы же ежедневно должны противодействовать их нарративам, которые здесь рентранслируются в СМИ, на нашем телевидении и радио. В противодействии гибридным угрозам на уровне медиа я, как политик, призываю медиа обратить внимание на ряд аспектов. И первый — это эксперты, экс-дипломаты, бывшие военные и журналисты на нашем телевидении, они обязаны дать отчет о средствах на которые живут. Нередко эти люди связаны с Россией, с российскими компаниями, к примеру, с «Газпромом». Во Франции, к примеру, спикер посольства РФ почему-то до сих пор является гостем на национальном телевидении и журналисты, ведущие с ним диалог просто не на том уровне, чтобы дать достойный дискурс. Мы же не приглашали на телевидение представителей Аль-Каиды после 9 сентября (…)», — отметила политик.

«То, что мы делаем в противодействии гибридным угрозам, этого недостаточно. Наши лидеры должны больше сосредоточится на этом направлении. Но это также, не могут быть только наши лидеры. Политики, активисты, обычные люди должны быть вовлечены в этот процесс, мы должны использовать сильные стороны демократий для противодействия гибридным угрозам Кремля (…)», — подытожила Натали Луазо.

Европарламентарий от Чехии Томаш Ждечовски, заместитель главы специального комитета по иностранному вмешательству обращает внимание на присутствие российской агентуры на политическом уровне в самом Европейском парламенте и на уровне общественных организаций в ЕС и призывает противодействовать такой деятельности РФ.

«Российское гибридное влияние в ЕС огромное. Вот вам просто пример, ЕС и Европарламент были настолько глупы, что дочь Пескова здесь работала интерном, в это даже трудно поверить. Еще раз – дочь правой руки Путина работала прямо в Европарламенте. Среди политиков здесь полно российских агентов – среди социалистов, среди «Зеленых» и коммунистов. Которые распространяют российские нарративы. Абсолютно необходимо усилиться в борьбе с российской гибридной войной. Противник действует разумно, тут есть их общественные организации, которые прикрываюся вывесками демократии и европейских ценностей, они даже деньги от ЕС получают, но за ними стоит российская разведка. Мы должны остановить это», — заявил Томаш .

Евродепутат от Литвы Пятрас Ауштрявичюс, член специального комитета по иностранному вмешательству полагает, что для эффективного противодействия агрессивной политике РФ против Запада, аналитики должны изучать Россию и информировать общественность об имеющихся угрозах.

«Российские гибридные атаки участились и имеют все более разрушительный характер (…). Их цель и они делают все что можна, чтобы запугать, надавить, ослабить оппонента в данном случае нас. В том числе политически, ведь возьмем кейс с искусственно созданным россиянами кризисом с мигрантами – прошлым летом 4 тысячи мигрантов пересекают границу и это сразу становится внутренним политическим вопросом, разные точки зрения, разные политические группы которые начали давить на правительство, одни требовали оставить людей, другие выдворить за границы. Все это ослабляет оппонентас (…)», — заявил политик.

«(…) Война РФ против Украины изменила многое, подтолкнула к зрелости европейских политиков в понимании того, что собой представляет РФ, но того, что есть на сегодня этого недостаточно. Имеющейся зрелости недостаточно для предусмотрения действий РФ. Нам необходимо возродить наши исследования, аналитические возможности, чтобы анализировать ситуацию в России. Люди, изучавшие Кремль, изучавшие советские элиты – они «вымерли» как группа, как специалисты (…). Объяснять агрессивную политику РФ против Запада необходимо не только западным политикам, но и обществености западных стран и предложить решения угрозам вокруг нас», — подытожил литовский европарламентарий.

Ранее с призывом усилиться в противодействии российским гибридным угрозам и выделить на это дополнительное финансирование выступили также в немецком Бундестаге. Ряд депутатов заявили о том, что в последние годы правительство Германии недооценивало важность противодействия российскому гибридному влиянию, а сегодня, гибридные угрозы со стороны РФ являются серьезным вызовом для Германии и западных демократий. По их словам, Германия должна выделить финансирование и противодействовать им.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!