«Частичная» мобилизация спровоцировала рекордное падение российской промышленности

«Частичная» мобилизация в России и бегство сотен тысяч человек в другие страны на фоне усиления санкций со стороны Запада стали шоком для российской промышленности. В сентябре темпы падения реального сектора российской экономики резко ускорились, признал Росстат. В годовом выражении объемы выпуска сократились до рекордных с начала войны против Украины показателей. Источник: отчет Росстата

Читайте также: Треть чиновников мэрии Москвы покинули страну после смерти мобилизованного коллеги — СМИ

Российский статистический орган сообщил о снижении промышленного производства на 3,1% в сентябре. Для примера — в августе российские производители держали планку на уровне прошлого года и 0,1% падения. Опубликованные Росстатом цифры оказались хуже прогнозов экономистов приблизительно в 1,5 раза и хуже официального прогноза правительства.

Добыча ископаемых снизилась на 1,8%, а добыча газа после остановки поставок в Европу  — на 26,4%. Обрабатывающий сектор потерял 4% в сентябре при 0,8% в августе. Российский автопром, который и до этого не особенно подавал признаки жизни, снизился на 3,8% (годовой спад отрасли уже приближается к 80%). Плохая ситуация складывается и в металлургической отрасли, отрезанной от западных рынков. Выпуск стали снизился на 6,3% по сравнению с показателям августа и на 10% за год.

Эксперты также прогнозируют шок для отраслей, ориентированных прежде всего на потребителей (лекарства, одежда, продукты питания), поскольку мобилизация заставила россиян отказываться от ненужных покупок.

Напомним, что половина семей мобилизованных сибиряков оказалась за чертой бедности.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!