В Сенате Чехии назвали удары РФ по критической инфраструктуре формой геноцида украинского народа

Удары Вооруженных Сил России по объектам украинской критической инфраструктуры можна назвать военными преступлениями. Такие действия россиян являются формой геноцида украинского народа.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат парламента Чехии от правящей партии STAN Мартин Экснер.

«Я полностью согласен с заявлениями Министра иностранных дел Украины и Урсулы фон дер Ляен, что удары россиян по объектам критической инфраструктуры украинцев являются формой геноцида украинского народа, которые также можна назвать военными преступлениями», — заявил политик.

Ранее Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге для иностранных СМИ выступил с призывом к мировому сообществу рассматривать атаки на энергетическую инфраструктуру нашей страны как часть российского геноцида украинского народа.

С заявлениями о том, что удары действия России, удары по объектах критической инфраструктуры являются военными преступлениями, геноцидом украинского народа и могут привести к смертям тысяч людей также выступили в Сейме Литвы и парламенте Великобритании.

Так, вице-спикер Сейма Литовской республики Паулюс Саударгас заявил, что удары России по объектам украинской критической инфраструктуры являются военными преступлениями и геноцидом украинского народа. Ответом на такие действия Кремля должны статть поставки необходимых систем ПВО, систем противоракетной обороны и вооружений для противодействия беспилотникам.

Член Палаты Представителей парламента Великобритании сэр Роджер Гейл подчеркнул, что удары Вооруженных Сил России по объектам гражданской и критической инфраструктуры являются военными преступлениями, которые могут привести к смертям тысяч людей и геноциду украинцев.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!