Си Цзиньпин подавил ведущую фракцию Компартии

Си Цзиньпин нанес сокрушительный удар некогда могущественной фракции Молодежной лиги в Комунистической партии. Глава КНР поставил лоялистов на высшие партийные посты во время недавнего смены руководства. Источник: Reuters

«Фракция» относится к лицам, занимающим руководящие должности в одноименной организации «Молодежная лига», которая набирает и обучает самых ярких представителей Китая, в основном старшеклассников и студентов университетов, традиционно выступая в качестве кормовой организации для партии.

Согласно официальным данным, бюджет Молодежной лиги был сокращен с почти 700 миллионов юаней (96 миллионов долларов) в 2012 году, когда Си пришел к власти, до примерно 260 миллионов юаней в 2021 году.

За тот же период число членов упало примерно до 74 миллионов с 90 миллионов. Коммунистическая партия Китая насчитывает около 97 миллионов членов.

«Партийная организация потеряла свое влияние как место для подготовки лидеров», — сказал Дали Янг, политолог из Чикагского университета.

Молодежная лига создала присутствие в социальных сетях, апеллируя к национальной гордости и выполняя гражданские функции. Молодежная лига активно атаковала иностранные бренды, обвиняемые в недобросовестном поведении в Китае, например, в ложной рекламе.

Все члены нового комитета тесно связаны с 69-летним Си. По мнению Дрю Томпсона —  старшего научного сотрудника  Национального университета Сингапура Ли Куан Ю, эти люди будут сосредоточены на достижениях политических целей Си, а не на реализации собственных замыслов в отношении дальнейшего развития Китая. Нынешнее руководство страны будет неукоснительно следовать “пути Си”.

Авторитарные тенденцие, закреплённые теперь, наметились в КНР в 2012 году, с приходом Си Цзиньпина к власти.

Напомним, завершившийся вчера 20 съезд компартии Китая закрепил за Си полномочия, которых никто в стране не имел 50 лет. Фактически, теперь действующий генсек приравнен в статусе к китайским вождям Мао Цзэдуну и Дэну Сяопину.

Кроме того, вчера на съезде КПК прозвучал тревожный звоночек, который может свидетельствовать о начале репрессий внутри партии. Прямо из зала заседания силой вывели в неизвестном направлении предшественника Си — 79-летнего Ху Цзиньтао.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!