Как Мао и Дэн Сяопин: съезд КПК утвердил верховное лидерство Си Цзиньпина

Завершившийся 20 съезд Коммунистической партии Китая утвердил единоличное верховенство Си Цзиньпина в партии и государстве. Теперь действующий лидер Китая фактически приравнен в своём статусе к Мао Цзедуну и Дэну Сяопину. Источник: Reuters 

Отмечается, что в партийную конституцию были внесены правки, среди которых — “Две установки” и “Две гарантии” — партийные нарративы, усиливающие роль генсека КПК в партии и государственном управлении.   

Первая поправка устанавливает «статус Си Цзиньпина в качестве ядра Центрального комитета КПК и всей партии», а его видение «социализма с китайской спецификой для новой эры» становится руководством к действиям для всех членов партии. В соответствии со второй поправкой, партийцы КПК обязаны защищать «статус генерального секретаря Си Цзиньпина как «ядра» КПК» и «защищать руководство партии».

Как отмечают в Reuters, эти поправки наделяют Си Цзиньпина беспрецедентными за последние 50 лет полномочиями. Фактически, теперь действующий генсек приравнен в статусе к китайским вождям Мао Цзэдуну и Дэну Сяопину.  

Напомним, выступление Си Цзиньпина на 20 партсъезде продолжалось два часа. Он коснулся темы Гонконга и Синьцзяня, а также говорил о твердой позиции в отношении Тайваня, который КНР считает частью своей территории. Вместе с тем, китайский лидер никак не прокомментировал войну России в Украине и не сказал ни слова о взаимоотношениях КНР и РФ.  

Также добавим, что, по заявлению представителя 20-го съезда Коммунистической партии Китая Сунь Ели, Пекин оставляет за собой право силового решения вопроса Тайваня.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!