Съезд Компартии в Китае: главные заявления Си Цзиньпина о Тайване, внешней политике и санкциях

Выступление Си Цзиньпина на 20‑м съезде Коммунистической партии Китая продлилось два часа. В своей речи он коснулся многих внутренних и внешних вопросов, в том числе так называемого «тайваньского вопроса».

Источник: трансляция выступления Си Цзиньпина

Внешняя политика

Си Цзиньпин констатировал, что Китай «столкнулся с резкими изменениями международной обстановки».

При этом «сохранил твердую стратегическую решимость».

«Мы защищали основные интересы Китая и сохранили хорошие позиции для обеспечения безопасности государства», — заявил он.

Вероятно, речь идет о подавлении инакомыслия в Гонконге и Синьцзяне, а также о жесткой позиции в отношении Тайваня, что ухудшило и без того напряженные отношения Пекина с Вашингтоном.

Си никак не прокомментировал войну в Украине или взаимоотношения с Россией.

Читайте также: ЦРУ: Си Цзиньпин приказал армии Китая готовиться к захвату Тайваня

Тайвань

«Все наши силы направлены на перспективу мирного воссоединения, но никогда мы не пообещаем, что откажемся от применения силы. И мы оставляем за собой право использовать все меры, которые покажутся нам необходимыми, против вмешательства внешних сил и крайне малого количества сепаратистов, желающих независимости Тайваня, и их раскольнической работы», — заявил Си во время съезда Компартии.

Внутренняя политика

Лидер Китая подчеркнул, что структура распределения доходов в стране должна быть улучшена. Он заявил, что в КНР необходимо работать над расширением количества людей, имеющих средний заработок.

Си Цзиньпин заявил, что борьба с коронавирусом была удачной.

«Мы защитили людей в той максимально возможной степени, что была доступна, добились чрезвычайно высоких результатов в борьбе с пандемией, а также в экономическом и социальном развитии»,  — подчеркнул он.

Напомним, что Си Цзиньпин ранее призвал китайцев готовиться к войне.

Борьба с санкциями

«Необходимо совершенствовать механизмы борьбы с санкциями, вмешательством извне и экстерриториальной юрисдикцией», — сказал Си.

Он добавил, что необходимо совершенствовать «объемную и эффективную» защиту страны.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!