В вузах России будут изучать «российскую идеологию» — СМИ

В ближайшее время в вузах РФ может появиться аналог «научного коммунизма», изучаемого в университетах в советское время — «идеологическая дисциплина». Источник: Медуза

В школах России подобные занятия уже есть под названием «Уроки о важном». Учителя рассказывают школьникам о вынужденном характере «специальной военной операции» и украинских «националистах».

Курирует разработку предмета внутриполитический блок Кремля во главе с первым замглавы администрации президента Сергеем Кириенко. Занимается этим управление по обеспечению дел Госсовета, возглавляемое его близким соратником Александром Харичевым.

Также среди главных кураторов проекта — Андрей Полосин — директор департамента по взаимодействию с регионами «Росатома».

Разрабатывать курс будет общество «Знание», набсовет которого возглавляет Сергей Кириенко, при участии министерства науки и высшего образования.

Предполагается, что новый предмет введут в вузах уже в 2023 учебном году. По задумке Кремля, студенты негуманитарных специальностей будут изучать его 1 год, гуманитарии — пару лет, а политологи и историки — на протяжении всего времени обучения.

По информации издания, «идеологический курс» разбит на 4 блока: исторический, культурный, мировой и образный.

Точное содержание блоков пока неизвестно, однако понятно, что все предполагаемые кураторы максимально лояльны к действующей власти.

Напомним, ранее мы писали, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с российским пропагандистом Дугиным заявил, что ни у РФ, ни у Беларуси нет государственной идеологии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!