В Кыргызстане власти проводят массовые аресты ради недопущения «госпереворота»

В понедельник в Кыргызстане запланированы массовые акции протеста, но аресты активистов уже начались в воскресенье, 23 октября. Вице-премьер Эдиль Байсалов заявил, что задержания производятся для недопущения «очередной попытки госпереворота». Источник: 24.kg

Читайте также: Кыргызстан отказался от участия еще в одних военных учениях ОДКБ

«Либо мы их посадим, либо нас. Это заговор против демократии. Покушение на Конституцию и народ», — сказа заместитель главы кабинета министров Кыргызстана.

Он заявил, что власть располагает доказательствами «покушения на демократию».

Отметим, что ситуация в Кыргызстане накалилась после создания 22 октября комитета по защите Кемпир-Абадского водохранилища, которое планирует передать правительству Узбекистана.

Водохранилище на стыке Ошской и Джалал-Абадской областей Кыргызстана и Андижанской области Узбекистана построили в 1983 году на территории — существующей в тот момент — Киргизской республики.

Из водохранилища берет свое начало Ферганский канал, который является стратегическим активом для сельскохозяйственной отрасли Узбекистана. Споры о территориальной принадлежности ведутся еще с советских времен.

Узбекистан ссылался на документы о строительстве водохранилища, в которых Ташкент якобы компенсировал Кыргызстану затопленные в ходе создания водохранилища земли еще в 1973 году.

Информация о том, что власти Кыргызстана согласились официально оформить передачу водохранилища, циркулировала в стране последние несколько месяцев.

Ранее пограничники Узбекистана застрелили трех граждан Кыргызстана.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!