Си Цзиньпин переизбран генсеком ЦК компартии Китая

Решением ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин переизбран генеральным секретарём ЦК КПК на третий срок. После беспрецедентного переизбрания, Си представил новый состав Постоянного комитета Политбюро, в который вошли лояльные ему политики. Таким образом, Си Цзиньпин окончательно закрепил за собой статус самого могущественного правителя страны со времен Мао Цзэдуна. Источник: Reuters  

В Постоянный комитет, кроме самого СИ, вошли:

  • глава горкома КПК Шанхая Ли Цян,
  • секретарь Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Чжао Лэцзи,
  • председатель ЦК КПК по руководству деятельностью в области укрепления духовной культуры Ван Хунин,
  • глава Пекинского горкома КПК Цай Ци,
  • начальник Канцелярии ЦК КП Дин Сюэсян,
  • глава парткома провинции КПК Ли Си.

Аналитики отмечают: все члены комитета тесно связаны с 69-летним Си. По мнению Дрю Томпсона —  старшего научного сотрудника  Национального университета Сингапура Ли Куан Ю, эти люди будут сосредоточены на достижениях политических целей Си, а не на реализации собственных замыслов в отношении дальнейшего развития Китая. По его мнению, нынешнее руководство страны будет неукоснительно следовать “пути Си”. 

В Reuters добавляют: авторитарные тенденцие, закреплённые теперь, наметились в КНР в 2012 году, с приходом Си Цзиньпина к власти. 

Напомним, завершившийся вчера 20 съезд компартии Китая закрепил за Си полномочия, которых никто в стране не имел 50 лет. Фактически, теперь действующий генсек приравнен в статусе к китайским вождям Мао Цзэдуну и Дэну Сяопину.

Кроме того, вчера на съезде КПК прозвучал тревожный звоночек, который может свидетельствовать о начале репрессий внутри партии. Прямо из зала заседания силой вывели в неизвестном направлении предшественника Си — 79-летнего Ху Цзиньтао.      

 

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!