В Украине окончательно запретили деятельность 12 пророссийских партий

Деятельность 12 пророссийских партий в Украине окончательно запрещена. Процесс их отстранения от политической жизни страны завершился с решением Кассационного административного суда в составе Верховного суда отклонить апелляционную жалобу “Социалистической партии Украины”. Источник: СБУ 

Как сообщается, в основе решения по “Социалистической партии Украины” — доказательства деструктивной деятельности партии, собранные в рамках реагирования СБУ на угрозы национальной безопасности. По данным СБУ, члены этого партийного объединения демонстративно поддерживали и популяризировали агрессивную антиукраинскую политику России.

Ранее в список запрещённых пророссийских партий попали: «Оппозиционный блок», «Социалисты», партия «Справедливости и развития», «Наши», “Держава”, “Блок Владимира Сальдо”, «Левая оппозиция», «Партия Шария», «Союз левых сил», «Оппозиционная платформа – За жизнь» и «Прогрессивная социалистическая партия Украины».

Следствием доказано, что представители этих политических сил принимали непосредственное участие в: установлении оккупационного режима на захваченных РФ территориях Украины; организации и проведении на этих территориях фейковых «референдумов».

С начала широкомасштабного вторжения России по фактам деятельности их функционеров следователи СБУ: начали более 80 досудебных расследований, в том числе в отношении депутатов советов разного уровня; в рамках этих производств объявили 37 подозрений.

Некоторые участники этих производств скрываются от правосудия, в том числе на территории России.

Напомним, в мае 2022 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о запрете пророссийских политических партий. Ещё в марте была приостановлена деятельность ОПЗЖ и ряда других пророссийских сил.   

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!