В России заявляют о планах создать 7-нанометровые чипы, но оборудования для этого нет

В РФ заявили о планах разработать 7-нанометровые чипы в течение шести лет. Созданием установки под названием “Альфа-машина”, которая будет выпускать чипы, должен заняться Институт прикладной физики Российской академии наук в Нижнем Новгороде. Источник: The Insider    

A silicon CPU and microprocessor technology for modern day applications. 3D render illustration.

На сегодняшний день 7-нанометровые во всём мире производят только южнокорейская Samsung, тайваньская TSMC и китайская SMIC. Все они работают на оборудовании компании ASML из Нидерландов. В РФ уже обещают, что их установка будет  «в 1,5-2 раза эффективнее» нидерландской.

Как рассказал изданию The Insider разработчик микросхем в аэрокосмической отрасли, в запланированные шесть лет создать такие чипы нет возможности. По словам эксперта, для достижения амбициозной цели необходимо в пять раз больше времени и в сто раз больше денег.  

Источник утверждает: в Китае безрезультатно развивают такие технологии уже десять лет. Только в этом году в КНР освоили более простуб технологию 28 нанометров.

При этом расходы нидерладской ASML на производство литографов и научные исследования достигают 2,5 миллиардов евро в год. У РФ же нет даже вспомогательного оборудования для литографов. 

Единственное, что есть у России в этой отрасли — образцы процессоров «Эльбрус-2СМ» по 90-нанометровому техпроцессу и два предприятия, производящие чипы – Crocus Nano Electronics и «Микрон».

Забавно, что из-за санкций США Россия вынуждена использовать в некоторой военной технике чипы от посудомоечных машин и холодильников.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!