Нидерланды укрепят оборону РСЗО и ЗРК на фоне войны РФ в Украине

Правительство Нидерландов выделит до 3,5 миллиардов евро на закупки вооружений и военной техники на фоне войны РФ в Украине. Источник: Минобороны Нидерландов

Читайте также: США убеждают Нидерланды прекратить поставки в Китай оборудования для производства микросхем 

Нидерланды планируют закупить РСЗО и гаубицы общей стоимостью около 1 миллиарда евро. Реактивные системы залпового огня в Нидерландах были распроданы из-за сокращения оборонного бюджета и отсутствуют на вооружении ВС Нидерландов с 2004 года.

Командование ВС Нидерландов также намерено приобрести мобильные ЗРК на 2,5 миллиарда евро. По словам госсекретаря по вопросам обороны Нидерландов Кристофа ван дер Маата, новая мобильная система ПВО предназначена для защиты от воздушных угроз — самолетов, вертолетов, беспилотников и крылатых ракет.

Напомним, ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заверил Украину в поддержке даже в послевоенные годы, а в ближайшее время пообещал предоставить тяжелое вооружение.

Как сообщал Guildhall, премьер Нидерландов призвал Запад передать больше оружия Украине  и предупредил об возникших «проблемах для всех», если РФ победит в развязанной войне.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!