В Совбезе РФ обвинили культурных деятелей в саботаже

В России ряд деятелей культуры саботируют перевод культурной среды в так называемую «патриотическую плоскость», а также отказывают от разработки проекта новой политики «духовных скреп». Об этом заявил заместитель секретаря Совбеза РФ Олег Храмов. Источники: «Российская газета»

Он считает, что причина «саботажа» является категорическое неприятие отдельными лицами самой «идеи подчиняться общественному контролю за деятельностью творческих коллективов, функционирующих за счет государственного финансирования».

Речь идет о проекте «госполитики по духовно-нравственным ценностям», который был разработан Российским НИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева. В феврале Минкультуры РФ приостановили обсуждение проекта в связи с разгромной критикой, в том числе идеи тотального государственного контроля над деятельностью в сфере культуры.

Напомним, российская власть объявила «латинизацию русского языка» угрозой и уже разрабатывает концепцию «государственной языковой политики и лингвистической безопасности».

Читайте также: Военно-патриотические клубы России будут работать под надзором ФСБ

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!