Российских военкоров могут судить за критику Минобороны

В телеграм-каналах девяти российских военных корреспондентов проверяют публикации на предмет дискредитации российской армии и публикации запрещенного контента. Источник: телеграм-канал Mash.

Известно, что заявление в Роскомнадзор с требованием проверить публикации подписал лично начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов из-за «критики Минобороны и его решений в ходе СВО».

По данным канала, речь идет о Владлене Татарском, Игоре Стрелкове, Кристине Потупчик, Семене Пегове (WarGonzo), Сергее Мардане, Юрии Подоляке, Игоре Димитриеве, авторах GreyZone, Рыбаре.

Известно, что со стороны генпрокуратуры вести дело поручили начальнику управления по надзору за исполнением закона о федеральной безопасности, терроризме, экстремизме и межнациональных отношениях.

Напомним, ранее обрушился с критикой на Минобороны Рамзан Кадыров. Он раскритиковал командующего Центральным военным округом Александра Лапина после того, как российская армия и формирования “ЛДНР” покинули Лиман. Кадыров пожелал разжаловать генерал-полковника в рядовые после этого провала.

Также основатель ЧВК “Вагнер”, бизнесмен Евгений Пригожин высказал солидарность с Рамзаном Кадыровым, который раскритиковал генералитет России за потерю города Лиман.

Отметим, Минобороны РФ регулярно сообщает об успехах армии в войне в Украине, в том числе и об уничтожении техники. Однако ведомство Шойгу лжет, поскольку, согласно этим сообщениям, РФ уже уничтожила больше техники, чем Украина в целом с учетом западных поставок. Кроме того, генерал Игорь Конашенков несколько раз докладывал об «установлении контроля» над одними и теми же городами, не менее 25 населенных пунктов были взяты неоднократно.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!