Главой Палаты депутатов Италии избрали приверженца Путина

В Италии председателем Палаты депутатов избран Лоренцо Фонтана, представитель правой партии «Лига». Источник: Радио. Свобода

Лоренцо Фонтана придерживается евроскептических, консервативных позиций и известен тем, что в 2018 году он называл президента РФ Владимира Путина «лучом света даже для нас на Западе». Также Фонтана утверждал, что при Путине в России произошло «великое христианское возрождение».

Отметим, коалиция правых сил победила на недавних парламентских выборах. Главой партии Маттео Сальвини ранее также восхвалял Путина и даже носил футболку с его фотографией. После вторжения России в Украину партия прекратила выступать с открыто пророссийских позиций.

Главой нового правительства Италии, в которое войдёт и «Лига», по всей видимости станет лидер правоконсервативной партии «Братья Италии» Джорджия Мелони, которая выступает за продолжение поддержки Украины. Не ожидается, что новое правительство Италии, несмотря на участие в нём считающимися пророссийскими сил, начнёт блокировать санкции против Москвы.

Напомним, ранее мы сообщали, что глава МИД Италии покидает партию «Движение пяти звезд» и планирует сформировать новую группу в парламенте, которая будет поддерживать политику нынешнего главы правительства Италии Марио Драги и помощь Украине в войне с РФ.

Ди Майо решил выйти из партии после того, как уличил экс-премьер-министра Джузеппе Конте в подрыве усилий кабмина по поддержке Украины.

В мае итальянская газета Corriere della Sera опубликовала список «друзей Путина», поддерживающих вторжение России в Украину, среди которых оказался бывший премьер и член партии «Движения пяти звезд» Джузеппе Конте, а также сенатор и однопартиец Вито Петрочелли, лишенный в апреле должности председателя комиссии иностранных дел парламента за твит со знаком «Z».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!