Итальянский министр обвинил собственную партию в подрыве поставок оружия Украине

Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо выступил с обвинениями собственной партии «Движение пяти звезд» в подрыве поддержки Украины, в том числе поставок оружия. Источник: Reuters.

Читайте также: Италия предложила завершить войну предоставлением автономий Крыму и ОРДЛО

Министр заявил, что «5-звездочные лидеры» нападают на него с ненавистью и создают проблемы правительству с его европейскими партнерами в вопросах поддержки Украины. Ди Майо отметил, что некоторые члены партии продолжают попытки сорвать поставки оружия.

Скандал разразился накануне очередного голосования по определению количества оружия, которое Рим готов предоставить. Оно запланировано на вторник.

«Это незрелое отношение, которое имеет тенденцию создавать напряженность и нестабильность внутри правительства», — добавил он.

Отмечается, что скандал может расколоть партию.

В мае итальянская газета Corriere della Sera опубликовала список «друзей Путина», которые поддерживают вторжение РФ в Украине. Среди них оказался бывший премьер и член партии «Движения пяти звезд» Джузеппе Конте, а также сенатор и однопартиец Вито Петрочелли, лишенный в апреле должности председателя комиссии иностранных дел парламента за твит со знаком «Z».

Справка: Италия одобрила отправку Украине оружия на основе двух декретов, которые разработало правительство. В частности, они предусматривают поставки систем ПВО, противотанкового оружия, минометов, боеприпасов и средств связи. Кроме того, договоренности по передаче оружия Украине были достигнуты во время встречи министров обороны в формате «Рамштайн». При этом подробностей того, что именно и сколько Италия поставила на данный момент нет. Кроме того, итальянское правительство подозревают в том, что оно помогает России обходить санкции.

Партия «Движение пяти звезд» — самая большая партия по количеству членов в парламенте. В 2018 году на выборах в национальный парламент она набрала треть голосов. За четыре года рейтинг партии рухнул. По данным соцопросов, сейчас политическая сила пользуется поддержкой всего 13% избирателей. При этом еще до войны в Украине членов партии подозревали в тесных связях с РФ.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!