После взрыва на Крымском мосту на Путина впервые обрушилась прямая критика — ISW

В адрес президента РФ Владимира Путина начала звучать критика из-за взрыва на Крымском мосту. Чтобы отвести недовольство масс от лидера, Кремль сделает Министерство обороны козлом отпущения за разрушения на важнейшем логистическом объекте. Источник: ISW

Как обозначено в отчёте Института исследования войны, Минобороны РФ пока воздерживается от комментариев по поводу инцидента на мосту

Вместе с тем, оппозиционное российское издание Meduza сообщило о  том, что администрация Путина  разослала в СМИ методички с инструкциями, как следует освещать взрыв мосту. Журналистам велено всячески преуменьшать масштабы разрушений, о чем мы писали ранее.    

Аналитики не исключают, что Кремль приказал российскому Минобороны хранить молчание по поводу этой ситуации.

Эксперты отмечают, что кремлёвский пропагандист Владимир Соловьёв призвал российское руководство начать удары по критической инфраструктуре Украины, вместо того, чтобы “слушать обещания Минобороны”.  

Кроме того, один из российских военных блогеров заявил, что отсутствие ответных мер за взорванный мост будут восприняты как слабость Путина. 

Другой блогер сделал акцент на лицемерии Кремля. Он высказал недоумение: как может объединять людей лидер, который никак не комментирует такие важные события, как затопление крейсера «Москва», обмен пленными, или разгром на харьковском фронте? 

В  ISW подчеркивают, что это первая прямая критика в адрес Путина. 

Напомним, в субботу, 8 октября, был взорван Крымский мост. По данным российской стороны, на нём подорвали грузовой автомобиль.  Это повлекло за собой  возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава. Частично обвалились два автомобильных пролета моста.

Ранее в ISW cобщали о расколе в российских элитах. Эксперты пришли к выводу, что Кремль раскололся на «чиновничью» и «кадырово-пригожинскую» группировки  .

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!