Reuters: Американский самолет-разведчик пролетал возле «Северного потока-2» после аварии

Через несколько часов после утечки газа, над “Северным потоком-2” пролетел разведывательный самолёт P-8A Poseidon, принадлежащий ВМС США. Источник: Reuetrs  

Сообщается, что самолёт вылетел из Исландии, совершил круг над Польшей и отправился в район российского газопровода, где незадолго произошла авария. 

По данным  Reuters, морской патрульно-разведывательный самолет P-8A Poseidon совершал полёт над Северным морем в 00:03 по Гринвичу. Примерно в то же время шведские сейсмологи зафиксировали вероятный подводный взрыв на обоих “Северных потоках”. Позднее самолёт-разведчик направился на северо-запад Польши, а потом — в район утечки газа. Примерно в 07:00 самолёт был замечен в 4 километрах севернее места утечки.

В ВМС США журналистам Reuters подтвердили:  P-8A Poseidon действительно был в небе неподалёку от места аварии, однако экипаж  совершал “обычный морской разведывательный полет”, не связанный с ЧП на трубопроводах.

Представитель ВМС США в Европе и Африке Тамара Лоуренс при этом заметила, что сейчас ведомство не располагает информацией о деталях аварии на газопроводе, которую можно было бы опубликовать. 

Напомним, в ночь на 27 сентября  в районе острова Борнхольм (Дания) произошла утечка газа на газопроводе “Северный поток-2”.

Российская власть заявила, что поврежденные в результате взрыва нитки газопровода “Северный поток” можно отремонтировать, однако для этого нужно снять санкции на некоторое оборудование.

Любопытно, что президент РФ Владимир Путин в своей пространной речи по поводу “присоединения” оккупированных районов Украины обвинил в утечке газа “англосаксов”, которым “стало мало санкций”.

 

 

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!