В парламенте Чехии заявили, что нужно попытаться исключить РФ из СБ ООН

Депутат парламента Чехии от правящей партии STAN Мартин Экснер видит трудность в исключении России из Совета Безопасности ООН из-за права вето у РФ и Китая, но считает, что нужно попытаться это сделать.

Соответствующее заявление чешский парламентарий сделал в комментарии Guildhall.

«Я поддерживаю исключение России из Совета Безопасности ООН, точно так же как я поддерживаю отправку миротворческих сил данной организации в Украину. Но я боюсь, что в нынешней ситуации ООН заблокирована правом вето у России и Китая, так что это, к сожалению, лишь теоретические вопросы», — заявил политик.

«Но было бы хорошо попытаться сделать это (исключить РФ из СБ ООН — ред.)«, — подытожил Мартин Экснер.

В свою очередь, в Сейме Литвы вице-спикер Паулюс Саударгас также призывающий исключить Россию из Совета Безопасности ООН заявил, что для такой процедуры есть правовые механизмы.

Ранее, руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк заявил, что угроза РФ о применении ядерного оружия против Украины является нарушением Будапештского меморандума, составляющего часть Договора о нераспространении ядерного оружия, и разрушает тем самым систему международной ядерной безопасности. На основании того, что Будапештский меморандум предусматривает оказание помощи Совбезом ООН, в том числе, из-за угрозы применении ядерного оружия, РФ должна быть исключена из Совбеза ООН, а в Украину направлены силы ООН для принуждения РФ к миру.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!