Российского посла вызвали в МИД Казахстана и напомнили о равноправных отношениях

Посла России в Казахстане вызвали в МИД страны после высказываний Марии Захаровой относительно решений, которые Казахстан якобы должен был принять в отношении посла Украины. Источник: брифинг представителя внешнеполитического ведомства Казахстана Айбека Смадиярова

Читайте также: Казахстан начал отключать вещание российских каналов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова возмутилась тем, что в Казахстан возвращается в качестве посла Украины Петр Врублевский.

Она заявила, что Казахстан якобы «обещал выслать его, однако свое слово не сдержал».

Захарова потребовала как можно скорее объявить посла персоной нон-грата из-за высказываний о войне с Россией.

В МИД Казахстана уточнили, что сегодня посол России будет вызван для разговора, поскольку тональность комментария Захаровой «диссонирует с характером союзнических отношений». Смадияров напомнил, что Казахстан и РФ являются равноправными стратегическими партнерами.

Он уточнил, что никто не будет запрещать Врублевскому въезд в страну. Он покинет Казахстан, когда Украина назначит нового посла.

«В настоящее время от МИД Украины получен запрос на назначение нового посла в Астане. Хотел бы отметить, что с украинской стороной у нас есть полное взаимопонимание по этому вопросу», — уточнил Смадияров.

Напомним, что в России начали вручать повестки на границе с Казахстаном.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!