Финляндия отказалась строить самый мощный ледокол для России

Власти Финляндии отказали местной верфи Helsinki Sphipyard Oy в выдаче экспортной лицензии на строительство ледокола для российского «Норникеля». Источник: «Ведомости»

Без лицензии производитель ледокола не может получить необходимые детали от поставщиков, опасающихся санкций.

Строительство ледокола было остановлено из-за отказа ряда компаний поставлять для него детали, в том числе для СПГ-оборудования. Для решения этого вопроса Хельсинкская верфь запросила у МИД экспортную лицензию, но получила отказ.

«Норильский никель» заказал строительство ледокола, работающего на СПГ и дизельном топливе с низким содержанием серы, в январе этого года. Корабль должен был быть построен к зимнему сезону 2025 года.

Ранее МИД Финляндии не исключал, что может выдать лицензию в порядке исключения из санкций. Helsinki Sphipyard Oy утверждала, что ледокол должен был стать самым мощным в истории производства компании.

Напомним, как сообщалось ранее Финляндия расторгла контракт с «Росатомом» на строительство АЭС. Среди причин указываются значительные задержки со стороны RAOS Project и ее неспособность реализовать проект. Также в заявлении отмечается, что ситуация в Украине повысила риски для осуществления проекта.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!