В США сотрудника избиркома обвинили во вмешательстве в оборудование для голосования

Сотруднику избирательной комиссии в городе на западе Мичигана было предъявлено обвинение в совершении двух уголовных преступлений после того, как он вставил в компьютер флешку, содержащую конфиденциальные регистрационные данные избирателей, во время выборов в августе. Источник: Reuters

Согласно заявлению окружного клерка Лизы Постумус Лайонс, на первичных выборах 2 августа был замечен сотрудник избирательной комиссии, вставляющий USB-накопитель в компьютер, используемый для управления выборами на участке в городке Гейнс в графстве Кент.

Инцидент подчеркивает так называемый риск «инсайдерской угрозы», который все больше беспокоит должностных лиц избирательных комиссий, особенно в штатах, являющихся полем битвы, таких как Мичиган, где ложь о систематических фальсификациях избирателей на выборах 2020 года получила наиболее широкое распространение.

Напомним, в разведке США недавно предупреждали, что Россия в ближайшее время вернется к ассиметричным инструментам влияния, в том числе кибератакам и попыткам вмешаться в выборы.

Ранее разведка США сообщала о планах России повлиять на выборы в Палату Представителей.

Отметим, что выборы в Конгресс запланированы на ноябрь 2022 года.

Они носят название промежуточных, поскольку проходят между выборами главы государства. Осенью этого года полностью изменится состав Палаты Представителей (ее члены имеют двухгодичный срок полномочий).

Также запланированы выборы на треть мест в Сенате, полномочия сложат сенаторы, которые уже пробыли в законодательном органе шесть лет.

Справка: Россия неоднократно пыталась оказать влияние на выборы в США. Было доказано, что в 2016 году Россия провела несанкционированное вмешательство в систему Национального комитета демократической партии США. В 2020 году спецслужбы России проводили ряд информационных кампаний по дискредитации Джо Байдена, чтобы повысить шансы на победу Дональда Трампа. После доклада разведки по этому вопросу президент США наложил на Россию санкции, которые действуют до сих пор.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!