СБУ идентифицировала омоновцев РФ, расстреливавших эвакуационные колонны во время оккупации Гостомеля

Личности еще пятерых оккупантов РФ, совершавших военные преступления на территории Киевской области, установила Служба безопасности Украины. Источник: пресс-служба СБУ

Установлено, что 25 февраля оккупанты расстреляли десять гражданских авто с мирными жителями Гостомеля, пытавшихся эвакуироваться из зоны боевых действий в направлении столицы

В результате обстрела пять человек погибли, тяжелые ранения получили шестеро.

По итогам следствия, к совершению преступления причастны подразделения отряда Росгвардии из городов Новокузнецк и Кемерово, а также ОМОН.

«Не выполнив задачу Кремля по захвату Киева, оккупанты отступили и заняли позиции в Гостомеле. Находясь в районе улиц Шевченко и Свято-Покровской, агрессоры более шести часов расстреливали легковые автомобили с местными жителями, которые пытались эвакуироваться», – говорится в сообщении.

Приказ стрелять по мирным жителям отдавали командир подразделения ОМОНа, его заместитель и представитель командования Росгвардии по Красноярскому краю. В СБУ сообщили, что располагают их учредительными данными и контактами. Помимо этого, спецслужбы идентифицировали двоих подчиненных, которые собственноручно расстреливали автоколонны.

В ходе следствия установлены одиннадцать потерпевших и более сорока свидетелей преступления, назначены 57 экспертиз и проведены девять следственных экспериментов.

Пятерым оккупантам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 438 (нарушения законов и обычаев войны, соединенные с умышленным убийством, совершенные по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ВС Украины взяли под контроль населенный пункт Гостомель Киевской области в конце марта.

Мы сообщали также о том, что российских военных заставляют подписывать согласие на убийство мирных граждан Украины.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!