Великобритания ввела санкции против России из-за псевдореферендумов

Британия ввела список из 92 санкций в ответ на так называемые «референдумы», организованные Россией на оккупированных территориях Украины в нарушение международного права. Источник: МИД Великобритании

В Министерстве иностранных дел отметили, что псевдореферендумы под дулом пистолета нельзя считать свободными или справедливыми, поэтому Британия никогда не признает их результаты.

«Они соответствуют четкой схеме насилия, запугивания, пыток и принудительных депортаций на захваченных Россией территориях Украины», — подчеркнули в ведомстве.

Лондон внес в санкционные списки 33 коллаборантов и чиновников, среди них — главу «правительства Запорожья» Евгения Балицкого, «министра образования и науки ЛНР» Ивана Кусоваглаву, «главу правительства Херсона» Сергея Елисеева, а также так называемого заместителя «главы ДНР» Евгения Солнцева.

Под санкции попало и «любимое пиар-агентство Путина»  IMA Consulting, которому поручили руководить публичными кампаниями для продвижения псевдореферендумов.

Ограничения коснулись и российской компании «Гознак», печатающей «государственные документы, в том числе и паспорта на временно оккупированных территориях Украины».

Помимо этого, санкционный список пополнили олигархи Искандер Махмудов (президент и основатель Уральской горно-металлургической компании), Год Нисанов и Зарах Илиев («короли российской недвижимости», которые владеют и контролируют группу компаний «Киевская площадь»), а также Игорь Макаров (владелец  ARETI, крупного инвестора в нефтегазовом секторе).

Ограничения также ввели против 23 членов совета директоров и правления «Газпромбанка», 16 членов наблюдательного совета и правления «Сбербанка», а также его руководства и 10 руководителей «Совкомбанка».

Напомним, постоянные представители стран-членов ЕС одобрили шестой пакет санкций в отношении России, включающий частичное нефтяное эмбарго.

Позже стало известно, что западные санкции подорвали способность России производить современное вооружение для войны в Украине.

Ранее Шольц заявил, что санкции Запада, введенные из-за агрессии РФ,  являются важным средством давления.

Читайте также: Большинство российских компаний пострадали от санкций. Бизнес говорит, что власть не помогает.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!