В парламенте Швеции призывают расследовать, кто уничтожал ядерную энергетику в ЕС в интересах РФ

Необходимо провести расследование наличия российского влияния на правительства Германии и Швеции в целях закрытия объектов ядерной промышленности для последующего роста потребности в закупках газа из России.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат парламента Швеции от партии «Шведские демократы» Матс Нордберг.

«Я также хотел бы воспользоваться случаем, чтобы отметить, что действия правительств Германии и Швеции за последние десятилетия, направленные на закрытие ядерных реакторов, опасно увеличили потребность в альтернативных источниках энергии, включая российский газ. Я считаю, что сейчас необходимо начать тщательное расследование того, могла ли, как и через кого Россия влиять на решения обеих стран создать невозможные условия для производства атомной энергии и действительно активно закрывать хорошо функционирующие реакторы», — заявил политик.

«Я также считаю, что теперь эти решения должны быть отменены как можно скорее, чтобы увеличить производство электроэнергии на атомных электростанциях в ЕС», — подытожил Матс Нордберг.

Ранее также в парламенте Финляндии член комитета по обороне Андерс Адлеркройц призвал ввести санкции против «Росатома», заявив, что на основании связей российской корпорации «Росатом» с ВПК РФ, а также на основании участия «Росатома» в захвате Запорожской ядерной электростанции необходимо ввести санкции ЕС против данной компании и прекратить с ней любое сотрудничество.

Также, представитель Германии в Европейском парламенте Михаэль Галлер заявил, что Европа должна покончить с зависимостью от поставок ядерного топлива со стороны российской корпорации «Росатом» и найти других поставщиков.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!