Финляндия арестовала акции «Яндекса» и близких друзей Путина

Активы компании «Яндекс» и российских олигархов Бориса и Аркадия Ротенбергов, которые являются близкими друзьями российского президента Владимира Путина, арестовали в Финляндии. Источник: Helsingin Sanomat

Читайте также: Российский миллиардер и друг Нарышкина подал заявку на получение иностранного гражданства

Издание сообщает, что решение об аресте данных активов были приняты еще в прошлом месяце, поскольку бизнесмены находились под санкциями ЕС. В сентябре запланированный арест смогли фактически осуществить.

Таким образом под «замком» оказались акции  Långvik Capital и ее доли в двух других компаниях. Финские власти получили контроль над акциями ледовой арены, расположенной в Хельсинки, и компании Långvik, являющейся управляющей гостиничного комплекса.

Арестованные активы «Яндекса» коснулись финского подразделения фирмы, которое управляло сервисом такси Yango и центром обработки данных в городе Мянтсяля. Санкции были введены в отношении одного из основателей компании Аркадия Воложа. Он находится под санкциями Евросоюза.

Совокупное состояние богатейших олигархов России сжалось с начала года на $41,48 млрд, а больше всех потерял совладелец НОВАТЭКа и СИБУРа Геннадий Тимченко, чье состояние уменьшилось на $7,06 млрд,

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!