Путин призвал мобилизовать миллион россиян в секретном пункте указа — СМИ

Президент России Владимир Путин в секретном седьмом пункте указа потребовал мобилизовать втрое больше россиян, чем официально было заявлено, в том числе министром обороны РФ Сергеем Шойгу и пресс-секретарем президента РФ Дмитрием Песковым. Источник: «Новая газета. Европа»

Глава Кремля в засекреченном пункте указа о «частичной» мобилизации поручил министру обороны РФ Сергею Шойгу призвать в армию до 1 миллиона человек.

Ранее у Путина отказались комментировать содержание засекреченного пункта. По словам источника издания в администрации президента, изначально власть хотела засекретить весь текст указа о мобилизации, на этом настаивало Министерство обороны РФ, однако позже было принято решение скрыть седьмой пункт о реальных масштабах мобилизации.

Сам указ никаких деталей мобилизации не дает — он сформулирован максимально широко и оставляет свободу усмотрения министру обороны.

Отметим, что о частичной мобилизации Путин заявил в обращении к народу. Именно он заверил россиян, что отправлять на фронт якобы будут только тех, кто находится в запасе и имеет нужную специальность.

В заявлении российский президент заявил, что повестки получат граждане, находящиеся в запасе, которые ранее проходили службу, имеют военно-учетные специальности. Анонсирована «дополнительная военная подготовка» перед отправкой в Украину. При этом глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия призовет 300 000 резервистов. Однако, по информации его же министерства, в Украине погибли менее 6 тысяч российских военных.

По данным Генштаба ВСУ, с 24.02 по 21.09 потери России личного состава более 55 000.

Тем временем протесты против мобилизации начались в городах России.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!