Попавших под мобилизацию россиян могут уволить без сохранения рабочего места

Мобилизованным россиянам грозит увольнение с работы без сохранения рабочего места. Основанием для расторжения трудового договора может стать даже повестка. Источник: Moscow Times

Как заявили в Минобороны РФ, работодатели могут расторгнуть трудовой договор по независящим от них причинам, если работник призван на военную службу по мобилизации. В ведомстве добавили, что мобилизованных переедут на контракт, однако не назвали сумму, которою будут выплачивать военным.

Российское законодательство не предусматривает сохранение рабочего места на время службы в армии, напомнили в ведомстве Шойгу.

Как сообщалось, сегодня Путин объявил «частичную» мобилизацию, чтобы отправить граждан России на войну. В своем выступлении Путин заявил, что частичная мобилизация на седьмом месяце войны с Украиной необходима РФ «для защиты родины».

20 сентября, за сутки, Госдума РФ приняла поправки в российское законодательство, в том числе о мобилизации. Депутаты ввели сроки до 10 лет за уклонение от призыва в армию и добавили понятие «мобилизация». Сами же депутаты не подлежат мобилизации. В среду они выступили с инициативой отправлять на войну даже выпускников военных кафедр.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!