«Отправляет на фронт пушечное мясо»: реакция мира на желание Путина продолжить войну

Международное сообщество резко осудило решение Москвы провести незаконные «референдумы» на захваченных территориях Украины и мобилизацию. Поражение и страх Кремля — именно к такому выводу пришли мировые лидеры, комментируя решение отправить на войну тысячи россиян. Они выразили твердую поддержку Украине и пообещали помощь, в том числе военную. Источник: Twitter

Британия

Министр обороны Бен Уоллес заявил, что сегодняшние действия Владимира Путина являются признанием того, что его план в Украине терпит неудачу. «Он и его министр обороны отправили на смерть десятки тысяч своих граждан, плохо экипированных и плохо управляемых. Никакие угрозы и пропаганда не могут скрыть тот факт, что Украина побеждает в этой войне, международное сообщество едино, а Россия становится глобальным изгоем» — говорится в заявлении министра.

США

Посол США в Украине сегодня утром отреагировал на решение президента России Владимира Путина к «частичной мобилизации». «Фальшивые референдумы и мобилизация — это признаки слабости, неудачи России. Соединенные Штаты никогда не признают претензии России на якобы аннексированную украинскую территорию, и мы будем продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — заявила она.

Германия

Вице-канцлер Роберт Хабек заявил, что Германия «рассматривает ответ» на эскалацию войны. Он сказал, что это «еще один плохой и неправильный шаг со стороны России, который мы, конечно же, обсудим и проконсультируемся в политическом плане относительно того, как реагировать».

Чехия

Премьер-министр Петр Фиала заявил, что частичная мобилизация является «попыткой дальнейшей эскалации войны, развязанной Россией против Украины». Он отметил, это «еще одно доказательство того, что Россия является единственным агрессором: «Необходимо помочь Украине, и в наших же интересах мы должны продолжать это делать».

Польша

Премьер-министр Польши Петр Моравецкий призвал к большей помощи Киеву от западных союзников. «Мы сделаем все возможное с нашими союзниками, чтобы НАТО еще больше поддержало Украину, чтобы она могла защитить себя», — сказал он.

Литва

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что ответом на решение Путина должен стать «постоянный поток в Украину новейших вооружений». «Россия пошлет на фронт «пушечное мясо – плохо обученных солдат на старых танках», — заявил он.

Латвия

МИД Латвии заявил, что не будут выдавать визы россиянам, которые попытаются скрыться от мобилизации. В то же время Минобороны страны привело армию к повышенной боевой готовности.

Нидерланды

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что этот шаг является явным признаком паники в Кремле после серии побед ВСУ на северо-востоке страны. Рютте добавил, что заявление Путина не следует воспринимать как прямую угрозу полномасштабной войны с Западом. «Мобилизация, призывы к референдумам — это все признаки паники. Его риторика о ядерном оружии — это то, что мы уже слышали много раз, и она оставляет нас равнодушными», — заявил Рютте.

Папа Римский Франциск

Папа Римский Франциск заявил сегодня утром, что Украину «мучают» после того, как Владимир Путин подтвердил, что российские резервы будут мобилизованы. Понтифик не назвал имени ни Путина, ни России, но осудил «дикости, чудовищности и пытки», происходящие в Украине.

Напомним, Китай призвал прекратить огонь после объявления мобилизации в России. Пекин также призвал стороны «начать диалог и консультации, чтобы найти способ решить всеобщие проблемы безопасности». Сегодня Кремль отказался от переговоров с Украиной.

Как сообщалось, сегодня Путин объявил частичную мобилизацию, чтобы отправить граждан России на войну. В своем выступлении Путин заявил, что частичная мобилизация на седьмом месяце войны с Украиной необходима РФ «для защиты родины».

В России объявили всероссийскую акцию протеста против мобилизации в РФ. Гражданам Российской Федерации, которые выступают против войны России в Украине активисты предложили собраться 21 сентября, в 19:00, в центре своих городов на акции протеста.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!