В Кремле не знают, что делать дальше: поставили на стоп все сценарии по «референдуму» — СМИ

После поражения российской армии под Харьковом и продолжающимся успешным контрнаступлением ВСУ в Кремле поставили на стоп все сценарии по «референдуму»,  а политтехнологов отправили в простой до весны. Источник: «Медуза»

Читайте также: «Референдум» России в Херсоне и на Донбассе срывается из-за отсутствия поддержки – СМИ

Источники издания в администрации президента РФ заявляют, что это связано не только с ситуацией на фронте, но и с неопределенностью позиции Кремля по возобновлению переговоров с Украиной. В Кремле не знают, что делать дальше.

По их словам, члены Совбеза РФ подняли перед Путиным вопрос о возвращении к переговорам после успешного наступления ВСУ.

По одного из источников, если раньше президент РФ был категорически против, то после поражения под Харьковом якобы уже «размышляет» об их возможности. При этом члены Совбеза не имеют единой позиции по переговорам.

Отметим, что изначально в Кремле надеялись организовать псевдореферендумы в апреле, но ход войны заставил их уже несколько раз переносить данные мероприятия.

Напомним, что с 29 августа украинская армия пошла в контрнаступление на юге. Спустя несколько дней освобождение захваченных населенных пунктов началось и в Харьковской области. По состоянию на 11 сентября, как сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, вооруженным силам Украины удалось освободить 3000 квадратных километров территории Украины.

Неожиданная атака застала россиян неподготовленными, что привело к быстрому возвращению под контроль Украины Балаклеи, Изюма, Купянска и других населенных пунктов. В некоторых районах украинская армия уже вышла к государственной границе. Контрнаступление ВСУ спровоцировало панику в рядах военнослужащих России и их командиров, из-за чего солдаты начали бросать военную технику и бежать вглубь оккупированных территорий.

Ранее о том, что Россия может изменить дату проведения «референдумов» заявляли и в Институте изучения войны. 

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!