Российские губернаторы проигнорировали призыв Кадырова к мобилизации в регионах

Идея главы Чечни Рамзана Кадырова о «самомобилизации» регионов не нашла отклика среди российских губернаторов, откликнулись только двое.

Источник: Сергей Аксенов, Роман Старовойт

Откликнулись всего два губернатора, один из которых является главой временно оккупированной украинской территории, где скрытая мобилизация проходит уже не первый месяц. Речь идет о «главе» Крыма.

В социальной сети Сергей Аксенов подтвердил скрытую мобилизацию на полуострове, заявив, что «уже удалось собрать 1200 добровольцев».

Также на призыв Кадырова отреагировал губернатор Курской области Роман Старовойт. Впрочем, и его пост больше касался «уже проделанной работы». Никаких дополнительных мероприятий по «самомобилизации» российские власти на местах не анонсировали. Более того, проблемы с мобилизацией в России лишь усугубились после событий в Харьковской области.

Пока российские регионы отменяют праздники из-за траура по военным, солдаты российской армии массово отказываются ехать на фронт.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров призвал «объявить по всей России военное положение» и найти в регионах новую живую силу.

Напомним, что с 29 августа украинская армия пошла в контрнаступление на юге. Спустя несколько дней освобождение захваченных населенных пунктов началось и в Харьковской области. По состоянию на 11 сентября, как сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, вооруженным силам Украины удалось освободить 4000 квадратных километров территории Украины. Неожиданная атака застала россиян неподготовленными, что привело к быстрому возвращению под контроль Украины Балаклеи, Изюма, Купянска и других населенных пунктов. В некоторых районах украинская армия уже вышла к государственной границе с Россией. Контрнаступление ВСУ спровоцировало панику в рядах военнослужащих России и их командиров, из-за чего солдаты начали бросать военную технику и бежать.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!