В Госдуме хотят вызвать на разговор Шойгу после провала в Украине

Фракция «Справедливая Россия» инициировала разговор с главой оборонного ведомства России в стенах Госдумы РФ. По словам председателя партии Сергея Миронова, речь идет о беседе в закрытом режиме.

Источник: Telegram-канал Миронова

Миронов не стал уточнять, какие вопросы планируется задать Шойгу.

Но ранее эта же партия предложила создать при парламенте свое «информбюро» по так называемой спецоперации, поскольку ведомство Шойгу не справляется с задачей адекватного информирования.

Напомним, в Минобороны РФ разгром российских войск в Харьковской области назвали «перегруппировкой сил», что спровоцировало лавину критических сообщений в социальных сетях от самих россиян.

Критика достигла таких объемов, что в РФ впервые открыто заявили о своем поражении спустя несколько дней, а в Кремле — вместо отрицании правды — занялись попытками снять ответственность за провал с президента России Владимира Путина.

Несмотря на это, спикер Госдумы Вячеслав Володин счел информбюро при Госдуме тем органом, который «может сыграть на руку противнику».  Он напомнил, что «спецоперацию» в России публично обсуждать нельзя.

Главе Госдумы по обороне Андрею Картаполову предложение не понравилось из-за попытки «поставить под сомнение компетенцию» МО РФ.

В ходе дискуссии сразу несколько депутатов признали сложности, возникшие у российской армии в Украине. Так, например, Картаполов заявил, что «иногда военным РФ приходится отходить на другие рубежи», а Шаманов из «Единой России» добавил, что «ситуация сложная, наблюдается сложность с численностью и боеспособностью российских войск».

В Госдуме пообещали подумать над предложением о создании информбюро.

Ранее в Госдуме констатировали, что без всеобщей мобилизации не победить.

Разведка Британии в конце августа указывала, что Сергей Шойгу был отстранен от управления российским войсками в Украине.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!