В Госдуме разлад: депутаты засомневались в компетенции ведомства Шойгу

В Госдуме РФ решились заговорить об откровенно провальной информационной политике Минобороны РФ после поражения в Харьковской области. Представитель «Справедливой России» призвал создать при парламенте свое «информбюро». Источник: росСМИ

По словам Дмитрия Кузнецова, информации, которая поступает от Конашенкова из Минобороны РФ, недостаточно «с точки зрения граждан». Он предложил депутатам стать еще одним «источником сведений» для россиян.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов высказался в пользу инициативы.

«Нам не надо вдаваться в военные операции. Людям не хватает четкой позиции. Недавно, например, трое суток выравнивали фронт, Минобороны о своем, а в социальных сетях было много всего», — заявил он.

Напомним, в Минобороны РФ разгром российских войск в Харьковской области назвали «перегруппировкой сил», что спровоцировало лавину критических сообщений в социальных сетях от самих россиян.

Критика достигла таких объемов, что в РФ впервые открыто заявили о своем поражении спустя несколько дней, а в Кремле — вместо отрицании правды — занялись попытками снять ответственность за провал с президента России Владимира Путина.

Несмотря на это, спикер Госдумы Вячеслав Володин счел информбюро при Госдуме тем органом, который «может сыграть на руку противнику».  Он напомнил, что «спецоперацию» в России публично обсуждать нельзя.

Главе Госдумы по обороне Андрею Картаполову предложение не понравилось из-за попытки «поставить под сомнение компетенцию» МО РФ.

Примечательно, что в ходе дискуссии сразу несколько депутатов признали сложности, возникшие у российской армии в Украине. Так, например, Картаполов заявил, что «иногда военным РФ приходится отходить на другие рубежи», а Шаманов из «Единой России» добавил, что «ситуация сложная, наблюдается сложность с численностью и боеспособностью российских войск».

В Госдуме пообещали подумать над предложением о создании информбюро.

Ранее в Госдуме констатировали, что без всеобщей мобилизации не победить.

Напомним, что с 29 августа украинская армия пошла в контрнаступление на юге. Спустя несколько дней освобождение захваченных населенных пунктов началось и в Харьковской области. По состоянию на 11 сентября, как сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, вооруженным силам Украины удалось освободить 3000 квадратных километров территории Украины. Неожиданная атака застала россиян неподготовленными, что привело к быстрому возвращению под контроль Украины Балаклеи, Изюма, Купянска и других населенных пунктов. В некоторых районах украинская армия уже вышла к государственной границе. Контрнаступление ВСУ спровоцировало панику в рядах военнослужащих России и их командиров, из-за чего солдаты начали бросать военную технику и бежать вглубь оккупированных территорий. По информации независимых экспертов, как минимум 150 единицами техники РФ смогла пополниться украинская армия.

Читайте также: New York Times рассказала подробности разработанной с США стратегии контрнаступления Украины

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!