В Центризбиркоме РФ разрешили еще три дня не сообщать результаты выборов

Подвести итоги выборов глав субъектов РФ и местных депутатов не ранее 14 сентября. Письмо с такой рекомендацией отправила в региональные избиркомы глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова. Источник: Настоящее время

Интересно, что обычно в России первые итоги выборов можно узнать уже на следующий день, а в регионах — сразу в ночь после выборов. 

Теперь же, в соответствии с письмом Памфиловой, избиркомы имеют право не оглашать итоги голосования ещё как минимум три дня. И это при том, что явка на выборы в большинстве регионов не превышает 25%, и бюллетеней, которые надо обработать, мало. 

Памфилова отметила, что низшие по уровню избиркомы, в том числе муниципальные избиркомы Москвы,  могут огласить результаты ещё позже. По её мнению, “тянуть” с этим делом  не стоит, однако и суетится тоже не нужно.  

Напомним, что выборы губернаторов, а также депутатов областных заксобраний и муниципальных советов проходят в России 9-11 сентября.  

Наблюдатели на избирательных участках информировали, что в этом году они имели гораздо меньше прав для контроля за подсчётом голосов и зачастую не могли подавать жалобы. Многих наблюдателей на участки не допустили. 

Напомним, жители Хабаровского края создали петицию за отставку губернатора Михаила Дегтярёва и с требованием отправить его на фронт в Украину. 

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!