Губернатора – в отставку и на фронт: жители Хабаровского края создали петицию

Отстранить губернатора Михаила Дегтярёва от должности, тем самым предоставив ему возможность поехать воевать в Украину. Петицию с таким требованием создали жители Хабаровского края. Отметим, что накануне глава региона признался, что “с удовольствием” стал бы добровльцем, однако должность не позволяет.  Источник: Настоящее Время.  

Подписанты, которых по состоянию на 12:00 по Москве набралось около пяти тысяч человек, предлагают осуществить мечту Дегтярёва, который грезит об участии в войне.  

Ранее, 8 сентября, Дегтярёв говорил, что принял бы участие в “специальной военной операции”, но губернаторская должность предоставляет ему “бронь”, покинуть столь ответственную должность он не может. Кроме того, губернатор подчеркнул, что является также командиром штаба территориальной обороны. 

По заявлениям Михаила Дегтярёва, в Хабаровском крае были сформированы два добровольческих батальона. 

Напомним, что Владимир Путин назначил Михаила Дегтярёва на пост губернатора Хабаровского края в июле 2020 года. Назначение произошло на фоне массовых протестов хабаровчан: граждане выходили на улицы в поддержку бывшего губернатора Сергея Фургала, задержанного по обвинению в организации заказных убийств в 2000-ых годах.

Путин отстранил Фургала “в связи с утратой доверия”. Впрочем, у местных жителей губернатор пользовался большим доверием, в сентябре 2018 года во втором туре выборов губернатора края он с большим преимуществом опередил представителя “Единой России”, действующего губернатора Вячеслава Шпорта.

По мнению протестующих, дело является заказным и истинная причина ареста Фургала заключается в том, что он  неугоден Кремлю.  

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!