Bloomberg: Индии угрожает нехватка оружия для сдерживания Китая

Вооруженные силы Индии уже через несколько лет могут столкнуться с нехваткой оружия для сдерживания Китая и Пакистана. Источник: Bloomberg

Читайте также: Индия передумала покупать российские вертолеты

Проблема возникла после внедрения премьер-министром страны Нарендрой Моди стратегии Make in India, которая направлена на локализацию производства внутри страны. Программа главы правительства касалась всего, от электроники и до истребителей. Моди планировал в первую очередь создать в Индии множество рабочих мест и остановить отток валюты.

Однако спустя восемь лет крупнейший в мире импортер военной техники не производит достаточно оружия, дабы свои потребности удовлетворить, отмечают журналисты. В армии и флоте Индии сообщили, что не могут сейчас поставлять некоторые системы, которые являются критически важными для работы авиации и другого вооружения. Если ситуация не изменится, предупреждают военные, уже в 2026 году Индия столкнется с катастрофической нехваткой вертолетов, а к 2030 году — и самолетов.

«Если у нас будут более слабые ВВС, то нам потребуется вдвое больше солдат на земле», — отметил источник, комментируя ситуацию с поставками комплектующих в контексте сдерживания Китая.

Напомним, что ранее Индия перекрыла канал вывоза из страны миллиардов долларов китайскими компаниями.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!