Кремль отказался повышать зарплаты врачам. Ранее Путин сам подписал такой указ

В мае президент России Владимир Путин подписал указ о повышении заработной платы врачей, которая должна находиться на уровне 200% от средней по указанному территориальному субъекту.  Сейчас медики в России живут в основном на переменных выплатах, а не окладах, однако Минздрав РФ все равно отказал местным властям в помощи, заявив, что выполнять указ Путина  и разбираться с заработными платами врачей они должны самостоятельно и за счет своих ресурсов. Источник: газета Коммерсант

Читайте также: Российские медики отказываются от вызовов на дому

Минздрав сообщил, что на сегодняшний день оклад медицинских работников в «некоторых регионах» не превышает 40% от средней по субъекту.

Пилотный проект, который должен был установить единые стандарты выплат, разработали в мае. Но из-за надобности выделять на это дополнительные деньги, которых в бюджете не было, проект не прошел согласование с Минфином. Минздрав не придумал ничего лучше и переложил бремя на регионы, сообщил об этом в письме, направленном в адрес профсоюзов работников здравоохранения.

Зампред профсоюза Михаил Андрочников считает, что выполнить требования Минздрава невозможно. Тем более, если учесть, что во второй половине года финансовое положение субъектов РФ, по прогнозам Минфина, резко ухудшится.

Ранее сообщалось, что в России медики объявили забастовку из-за низких зарплат.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!