Доходы российского рынка ценных бумаг рухнули на 95%

Финансовое положение российских компаний ухудшилось из-за значительного падения оборотов на рынке, а также низкой активности клиентов, заявили в Центральном банке РФ. Источник: РБК

Чистая прибыль участников российского рынка ценных бумаг во втором квартале обвалилась по сравнению с тем же отчетным периодом прошлого года на 95%, до 600 млн рублей.

В обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг Банка РФ указывается, что при этом еще в первом квартале 2022 года чистая прибыль участников российского рынка ценных бумаг держалась на уровне аналогичного периода 2021 года и составляла 5,6 млрд. рублей.

В Центральном банке РФ констатировали, что более половины участников за последние 12 месяцев появился накопленный убыток, На их долю убыточных приходится примерно треть всех клиентов.

При этом участники рынка должны больше расходовать средств на персонал и разработку технологичных решений. По первой статье затраты выросли на 8%, до 29 млрд рублей, а общие и административные расходы — на 7%, до 14 млрд рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что российская банковская система за первое полугодие 2022 года понесла убытков на 1,5 трлн рублей.

Мы также информировали, что теневые санкции из-за войны в Украине ударили по экспорту российского зерна.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!