В Европарламенте призывают запретить пророссийские митинги, как инструмент гибридных операций РФ

Российские митинги в странах Запада являются инструментом российской гибридной войны и используются, в частности, для давления на государства Европы и разделения обществ стран Европы и должны быть запрещены.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс.

«То, что делает Россия – это многоуровневый процесс, как в военном, так и в невоенном, экономическом, культурном и других разрезах. В Кремле понимают, что текущая война — это забег на долгую дистанцию и пытаются создавать за рубежом некое моральное основание для своих действий в Украине, в том числе используя пророссийские митинги и свою символику, заранее подготовленные сообщества в странах Запада, агентуру влияния и так далее. И я не считаю эту часть российской войны менее важной, чем непосредственно военную часть», — заявил политик.

«Такие активности россиян в Европе, в том числе митинги, стали результатом глубокой многолетней российской инфильтрации в наши общества и используются такие мероприятия, чтобы давить на нас. Я боюсь недооценки этих активностей РФ с нашей стороны, ведь российское общество гораздо более готово к долгосрочной войне, чем европейское. Мы должны очень серьезное подойти к решению вопроса таких мероприятий, не быть наивными, я ожидаю зрелости от моих коллег в Европарламенте», — рассказал европарламентарий.

«Я оцениваю пророссийские митинги, использование военной символики и другие такие действия как инструменты гибридной, информационной войны. Я считаю, что политики на национальных уровнях в Европе должны быть очень осторожны и не позволять этим провоенным, поддерживающим агрессию российским активностям происходить в их странах. Я, к примеру, не могу представить себе такие митинги в Литве, но беззубые демократии продолжают не замечать этих угроз для собственной внутренней безопасности и стабильности. Это очень опасно, анализировать такие активности постфактум, иначе мы играем по заданным россиянами лекалам. Мы должны упредить любые активности для разделения наших обществ, для дезинформации путем проведения так называемых российских митингов за мир и сотрудничество и тому подобных вещей», — подчеркнул Пятрас Ауштрявичюс.

«Люди в ЕС, которые видят такие пророссийские демонстрации начинают верить, что это не просто политики в РФ ведут войну, а создается иллюзия того, что действительно часть общества поддерживает войну. Для меня это вопрос реальной ответственности, ведь мы не можем просто давать право тому, кто хочет выбирать сторону агрессора, это сторона преступления. Мы должны запретить все инструменты такого влияния, ведь это инструменты влияния в рамках преступления», — подытожил Пятрас Ауштрявичюс.

Ранее, другой депутат Европарламента, представитель Франции Рафаэль Глюксманн заявил, что использование символики «Z» и «V», применяемой россиянами в ходе войны против Украины, должно быть запрещено в Евросоюзе на уровне с нацистской. По его словам, также необходим запрет на проведение митингов россиянами, оскорбляющих украинцев.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!