Politico: Черноморский флот РФ разбит и годен только для обороны

Черноморский флот России серьезно пострадал в ходе войны с Украиной и используется в качестве оборонительной силы.  Источник: Politico

Читайте также: Сын командира дивизии Черноморского флота погиб на крейсере «Москва» – СМИ

Черноморский флот имеет в распоряжении более 30 ракетных корветов, фрегатов и десантных кораблей, однако их эффективность и возможности в сфере маневрирования сильно пострадали.  Этому поспособствовали уничтожение «Москвы» и уход с украинского острова Змеиный.

«Битва за остров Змеиный оголила проблемы флота, показала, что у России не было возможности отразить украинские атаки. После отхода корабли ЧМФ РФ стали еще более уязвимыми», — отмечено в издании.

Западный дипломат, на которого ссылаются журналисты, уточнил, что во время оккупации Змеиного российский флот имел дополнительную гибкость, а потеря острова, соответственно, сильно снизила его возможности.

«Российский Черноморский флот разбит, его теперь можно использовать только для обороны и запуска крылатых ракет. Российское руководство так и не смогло устранить выявленные проблемы», — резюмировал дипломат.

Напомним, что 30 июня Россия проиграла битву за остров Змеиный и эвакуировала свои войска.

13 апреля стало известно, что украинские военные нанесли ракетный удар по «Москве». Именно этот корабль участвовал в штурме острова Змеиный в первые часы войны и был отправлен по известному направлению украинским пограничником. По сведениям СМИ, на «Москве» находилось от 400 до 680 моряков, большинство, вероятно, погибли. По данным украинской разведки, чиновники и спецслужбы продолжают заставлять семьи российских моряков скрывать информацию о погибших на крейсере моряках, многие до сих пор считаются «пропавшими без вести». Крайне неохотно военное командование России признает и участие «Москвы» в боевых действиях против Украины.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!