В правительстве Чехии призывают признать Россию страной-террористом

Россия использует терроризм для достижения собственных политических целей и потому должна как можно скорее быть признана террористическим государством.

Об этом в комментарии Guildhall заявила министр образования, исследований и инноваций Чехии Хелена Лангшадлова.

«Российские войска вторглись через границы суверенного государства, война идет вот уже несколько месяцев. Теперь Россия угрожает атакой на Запорожскую атомную электростанцию, что будет иметь невероятные последствия и для соседних государств», — заявила она.

«Терроризм – это насильственная форма продвижения политических интересов, объектом насилия обычно является гражданское население. Россия соответствует этому определению. Так что да, Россия должна быть признана террористическим государством и это должно быть сделано как можно скорее», — подытожила Хелена Лангшадлова.

Ранее в чешском парламенте спикер Палаты депутатов парламента Чехии Маркета Пекарова Адамова также заявила, что зверства, совершенные Россией в Украине являются актами государственного терроризма и Россия должна быть признана со стороны международного сообщества террористическим государством.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский призвал Государственный департамент США признать Россию государством-террористом. По его словам, «такое решение автоматически усложнит существование для государства-террориста, автоматически разорвет различные политические и бизнес-связи, которые иначе Россия будет сохранять».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!