Российские партии тратят деньги на войну и «ЛДНР» перед выборами

Большинство российских партий увеличили расходы на агитацию и массовые мероприятия задолго до начала официальной кампании в преддверии сентябрьских выборов. Деньги, в том числе, идут на войну против Украины и «ЛДНР». Источник: «Коммерсант»

Во втором квартале 2022 года бюджет партий РФ составил 2,5 млрд рублей (42 млн долларов), в первом квартале эта сумма составила почти восемь млрд рублей. Затем они получили государственное финансирование по итогам выборов Государственную думу в прошлом году. На фоне снижения доходов большинство партий увеличили расходы на массовые мероприятия, агитацию и пропаганду.

Расходы «Единой России» на массовые мероприятия выросли почти в девять раз по сравнению с первым кварталом — с 84 млн ​​до 730 млн рублей, на пропаганду — со 153 до 242 млн рублей.  КПРФ увеличила расходы на массовые мероприятия с 996 тысяч до 1, 7 миллиона рублей, на пропаганду — с 26 до 40 миллионов рублей. Исключение составила ЛДПР, которая не финансирует массовые мероприятия и снизила расходы на пропаганду с 31, 2 до 19 млн рублей.

Напомним, на независимых кандидатов перед выборами, которые запланированы в России на сентябрь 2022 года, начали массово заводить уголовные и административные дела.

Штрафы и аресты по обвинению в связях с Алексеем Навальным и за проступки в социальных сетях являются в РФ проверенным и надежным способом не допустить кандидата до выборов. Также активно используют для фабрикации дел полицейские посты с «Умным голосованием». Сам проект в РФ не запрещен, однако после признания неких структур Навального «экстремистскими», полиция активно взялась выписывать штрафы за саму только демонстрацию символики «Умного голосования».

Ранее сообщалось, что на прошлых выборах в Госдуму РФ фальсифицировали 17 млн голосов.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!