Вставили гранату в рот и взорвали: критика Кадырова жестоко убили в Чечне

Похищенный властями Чечни модератор Telegram-канала 1adat Салман Тепсуркаев, который критиковал главу республики Рамзана Кадырова, был жестоко убит, сообщила юрист организации «Команда против пыток» Ольга Садовская. Источник: YouTube-программа «Скажи Гордеевой»

Она заявила, что по делу Салмана Тепсуркаева уже вынесен приговор Европейского суда по правам человека. Организация установила все подробности похищения активиста, но это не помогло спасти ему жизнь.

Сотрудники силовых органов Чечни похитили Салмана Тепсуркаева в Геленджике 6 сентября 2020 года. На следующий день появилось видео, где его заставляют пытать самого себя перед камерой, после чего правоохранителями Краснодарского края было возбуждено дело о его похищении.

Соратники погибшего активиста утверждают, что его убили 15 сентября 2020 года на военном полигоне в поселке Джалка, которое является родовым селом депутата Госдумы Адама Делимханова.

Похищенного активиста сначала пытали и унижали около недели, а потом убили ужасным способом. Салмана связали, засунули в рот гранату, а потом взорвали на расстоянии. После этого кадыровци вернули тело родственникам, но приказали, что бы его «зарыли как собаку». В итоге активиста похоронили в безымянной могиле.

Движение «Адат» является одним из главных оппозиционных в Чечне. Telegram-канал движения имеет более 50 тысяч подписчиков. Движение было создано в 2020 году, чтобы рассказывать о нарушениях права человека на территории Чечни.

Напомним, ранее глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что он разрабатывает план по «демилитаризации» стран НАТО

Кроме того, мы ранее информировали, что в Чечне растет недовольство руководителем республики Рамзаном Кадыровым, который отправил на войну против Украины местных мужчин.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!