Дело Ройзмана: в России устроили показательное задержание экс-депутата Госдумы

Бывший мэр российского Екатеринбурга, оппозиционный политик Евгений Ройзман был задержан утром 24 августа спецназом полиции по уголовному делу о «дискредитации» российской армии. По этому обвинению ему может грозить до пяти лет лишения свободы. Источник: Mash

В Фонде Ройзмана силовики также провели обыски. Кроме того, проводятся обыски в Музее Невьянской иконы в Екатеринбурге и в его квартире.

Ройзман сообщил, что против него в Москве возбуждено уголовное дело по статье «Публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил России». «280-я статья, часть третья. Дело в Москве».

Дело было возбуждено якобы из-за ролика на YouTube-канале Ройзмана.

Адвокат Ройзмана Владислав Идамжапов заявил, что не может попасть в квартиру своего подзащитного.

После полномасштабного вторжения России в Украину в феврале Ройзмана трижды штрафовали по административной статье за ​​»дискредитацию» российской армии. Политик резко критикует российское руководство, в том числе за вторжение в Украину.

Ройзман — известный региональный политик, бывший депутат Госдумы, бывший мэр Екатеринбурга, города-миллионника. Член Союза писателей, почетный член Российской академии художеств.

В конце 1990-х известность оппозиционеру принес фонд «Город без наркотиков». Активисты организации участвовали в милицейских рейдах по задержанию подозреваемых в торговле наркотиками. Фонд подвергся критике за задержания наркозависимых против их воли.

После февральского вторжения в Украину парламент спешно принял, а президент России подписал закон о фактическом введении военной цензуры в стране. Суды считают сообщения о войне в Украине, не основанные на официальных российских источниках, в том числе распространение информации о гибели мирных жителей и совершении российскими военными предполагаемых военных преступлений, дискредитирующими российскую армию.

Арест Ройзмана показывает, что Кремль больше не может «играть в демократию». Все больше россиян прислушивается к оппозиции, и терпеть ее на свободе больше нельзя.  Кроме того, 24 августа войне исполняется полгода, и этот юбилей, конечно, станет поводом для активного осмысления происходящего. Арестом Ройзмана, возможно, Кремль хочет создать свою повестку.

Две недели басманный суд Москвы арестовал нескольких сотрудников медиа-группы Евгения Пригожина «Патриот», которых обвиняют в мошенничестве. Они вели Telegram-каналы, которые критиковали власть.

Телеграм-канал BRIEF сообщает, что бенефициарами данного дела могут быть глава «Ростеха» Сергей Чемезов, против которого была развязана активная кампания дискредитации. Эти действия могут быть направленны против друга Путина Евгения Пригожина, поскольку арестованные работали в его структурах. Также данные аресты могут привести к снижению публичных внутриэлитных конфликтов.

16 августа силовики провели обыск в доме у журналиста пропагандистского «Московского комсомольца» Льва Сперанского. Сам сотрудник прокремлевского СМИ утверждает, что обыск у него дома проходил по делу Telegram-канала ВЧК-ОГПУ о клевете в отношении российского миллиардера Алишера Усманова и вымогательстве у казахстанского бизнесмена Кенеса Ракишева. ВЧК-ОГПУ периодически публиковал информацию со ссылкой на источники среди российских силовиков, а также критиковал власть.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!