В Латвии россияне протестовали против демонтажа советского памятника, есть задержанные — фото, видео

В Риге правоохранители задержали нескольких представителей местной российской диаспоры, которые протестовали против снесения советского памятника в парке Победы. Источник: Delfi

Накануне партия «Российский союз латвии» подала заявку на проведение акции протеста, однако она не была одобрена мэрией, ссылаясь на требования правоохранителей.

Однако пророссийские активисты решили не отказываться от проведения акции, а начали рассылать призывы выйти на митинг через социальные сети. Около 7 часов утра возле памятника собралось несколько человек, у которых правоохранители проверили документы.

Также к месту событий подошло несколько человек с флагами Латвии, у них в руках были плакат «Чемодан-вокзал-россия», между собравшимися начали возникать споры. Все в парке находилось около полусотни человек.

Для поддержания порядка на месте дежурили сотрудники правоохранительных органов. Людей призвали разойтись, через некоторое время часть из них стала покидать парк.

Правоохранители сообщили о задержании пяти человек, которые вели себя агрессивно или отказывались выполнять требования правоохранителей.

Напомним, ранее сообщалось, что в Латвии готовят провокации в ответ на демонтаж советских памятников.

Также мы ранее информировали, что в Сейме Литвы осудили разрушение россиянами памятника Василию Слипаку на Донетчине.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!