Ситуация с военными поставками — что изменилось 23 августа

Поставки оружия Украине являются одним из крайне важных элементов для победы над российскими оккупантами. Издание Guildhall предлагает рассмотреть, какие произошли изменения в данной сфере за сегодня

Чехия намерена использовать свое председательство в Совете Евросоюза для увеличения поддержки Украины и приближения ее победы над российским агрессорами, заявил премьер-министр республики Петр Фиала во время своего выступления на саммите Крымской платформы. Он отметил, что помощь Украине станет главным приоритетом Чехии во время ее председательства в ЕС. Фиала добавил, что все страны Евросоюза заинтересованы в том, чтобы война на территории Украины как можно скорее закончилась.

Глава внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба заявил, что только две страны Евросоюза до сих пор считают для себя «табу» поставки оружия Украине, — это Австрия и Венгрия. Во время своего интервью глава МИД сказал, что Украине сейчас помогают даже те страны, которые в своей современной истории не поставляли оружие в зоны вооруженных конфликтов, — среди этих стран Швеция, Финляндия и Нидерланды. Кулеба добавил, что сейчас вопрос стоит не в том, хочет ли Европа предоставить Украине оружие, а в том, сколько она может это делать и в каких объемах.

Заместитель руководителя Офиса президента по вопросам внешней политики и стратегического партнерства Андрей Сибига заявил, что распространяемая Россией пропаганда о том, что западное вооружение, которое поставляется ВСУ, якобы продается на черном рынке, никак не повиляло на поставки. Сибига в интервью РБК-Україна отметил, что у властей есть достаточно инструментов, чтобы контролировать оборот западного оружия внутри страны, чтобы партнеры всегда знали, где оно применяется. Он также призвал украинские СМИ не распространять российскую пропаганду о том, что якобы Украина продает на черном рынке оружие от стран-партнеров. Кроме того, Сибига сообщил, что Украина получит системы противовоздушной и противоракетной обороны от союзников уже этой осенью.

Американское издание Politico сообщает, что Соединенные Штаты Америки уже включили обещанные Украине высокоточные артиллерийские снаряды М982 Excalibur в новый пакет военной помощи. При этом поставки для Украины вовсе не ограничены тем, что указывается в официальном перечне. По данным издания, управляемые артиллерийские снаряды Excalibur, которые можно применять с любой артиллерией стандарта НАТО, уже передаются Украине.

США намерены начать поставки оружия Украине, которое необходимо ВСУ для ближнего боя. Как сообщает издание The Washington Post новый пакет военной помощи для ВСУ на почти $800 млн будет первым шагом, чтобы устранить нехватку вооружений, которое потребуется украинским военным для осуществления контратак. Отмечается, что в пакете присутствуют ракетные системы с дальностью стрельбы до 5 км, что необходимо для ближнего боя. Также такие ракеты можно устанавливать на бронеавтомобиль Humvee и воевать по принципу «стреляй и уходи».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ходе выступления на втором саммите Крымской платформы заявил, что страны Запада никогда не признают аннексию полуострова или любой другой части Украины. Он отметил, что сейчас страны-парнеры Украины должны предоставлять украинцам всю необходимую военную поддержку, пока Россия не прекратит войну и не уберется со всей украинской территории.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в скором времени Украина получит от ФРГ вооружений на сумму 500 млн евро. Как сообщает Reuters Берлин намерен поставить украинским военным 20 ракетных установок, десять бронированных ремонтно-эвакуационных машин, а также системы защиты от беспилотников и высокоточные боеприпасы. Сообщается, что оружие передадут Украине в 2023 году, но некоторые виды вооружений могут прийти раньше.

В свою очередь посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что военной и финансовой помощи от правительства ФРГ недостаточно для противостояния России, и Германия должна поддерживать Украину больше. В своем интервью DW дипломат выразил убеждение, что помочь сейчас украинцам всем, чем возможно — это в собственных интересах ФРГ, чтобы обеспечить мир для немцев в будущем.

На саммите Крымской платформы президент Словакии Зузана Чапутова сообщила, что в ближайшее время ее страна передаст Вооруженным силам Украины 30 боевых машин пехоты, а не таков танков Т-72, как это сообщалось ранее в СМИ.

Руководство Турции поставило Вооруженным Силам Украины 50 бронемашин Kirpi MRAP, сообщает Defense News со ссылками на источники в турецком правительстве и промышленности. Как сообщили источники данная поставка смогла осуществиться благодаря правительственному соглашению с компаниями производителями. Kirpi 1 – тяжелый бронетранспортер, который был разработан компанией BMC. Данная машина может быть вооружена 7,62-мм или 12,7-мм пулеметом, а также доступна с дистанционно управляемым боевым модулем.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время своего выступления на саммите Крымской платформы заявил, что регулярно связывается с руководством стран, чтобы попросить их быстрее поставлять вооружение Украине, в котором она сейчас очень нуждается. Он отметил, что украинцы показали свою способность защищать и отвоевывать свою территорию, поэтому они должны получить все необходимое вооружение. Столтенберг добавил, что НАТО помогает Украине готовиться к зимнему периоду, поскольку Россия выбрала тактику войны на истощение.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок сообщила, что в ближайшее время Украина получит новейшие системы противовоздушной обороны IRIS-T. На совместном брифинге с исландской коллегой в Берлине Бербок заявила, что Украина сейчас очень нуждается в защите своего неба, поэтому высокоточные современные системы IRIS-T, которые изначально должны были направиться в другую страну, будут переданы украинским военным.

Аналитики из Ukraine Weapons Tracker сообщили, что на вооружение ВСУ поступили шведские 90-мм противотанковые пушки PV-1110, которые были разработаны в 1950-х годах. Пушку можно использовать на транспортном средстве, а для ее управления достаточно двух человек. Максимальная скорострельность составляет от 6 до 8 выстрелов в минуту.

Официальные источники Associated Press сообщили, что на День независимости Украины 24 августа президент США Джо Байден объявит о предоставлении украинским военным очередного пакета помощи на $3 млрд. Источники агентства сообщают, что средства направлены на финансирование контрактов поставок БПЛА, оружия и оборудования, которое может появиться на вооружении ВСУ только через год или два. Данное финансирование будет способствовать укреплению обороноспособности Украины в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Кроме того, на нашем сайте вы можете прочитать обзор изменений в поставках оружия Украине за 18 августа, 19 августа и 22 августа.

# # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!