В России закрываются аптеки из-за неплатежеспособности покупателей

В Российской Федерации по итогам 2 квартала 2022 года количество аптек сократилось на 275 точек – до 72 тысяч, что стало первым сокращение за два последних года. Источник: Коммерсант

Отмечается, что если два года назад количество аптек сократилось из-за пандемии коронавируса, то сейчас это происходит по причине снижения платежеспособности россиян и уменьшения производства лекарств.

При этом эксперты уверены, что пик закрытия аптек еще впереди.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов отметил, что сейчас начали закрываться аптеки из маленьких сетей, а также те, которые были единственным бизнесом у владельцев, поскольку они не выдерживают конкуренции.

Он отметил, что изменение политики формований по продвижению своей продукции и падение платежеспособности привели к нерентабельности бизнеса для владельцев небольших сетей. Также аптеки закрываются из-за сезонного снижения спроса на продукцию.

Эту же информацию подтвердил гендиректор рязанской «Аптека Фарма» Александр Миронов. Владельцы аптек начали закрывать свой бизнес из-за падения спроса, чтобы приводит к убыточности.

После начала войны против Украины продажи аптек выросли на 72,5%, но потом каждый месяц доходы только падали.

Напомним, ранее сообщалось, что россиянам отказываются продавать лекарства по минимальным ценам.

Также ранее сообщалось, что в России жалуются на нехватку необходимых лекарств.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!