На ЗАЭС возможна провокация с организацией пожара – разведка

Вооруженные Силы РФ разместили по всей территории Запорожской атомной электростанции большие объемы автомобильного топлива, что свидетельствует о подготовке возможной провокации с организацией пожара.

Об этом со ссылкой на источник в украинской разведке сообщил на своей странице в Facebook руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк.

«Источники украинской разведки на Запорожской атомной электростанции сообщают, что россияне вопреки технике безопасности разместили по всей территории станции значительные объемы автомобильного топлива», — говорится в сообщении.

«Возможна провокация с организацией пожара», — сообщил руководитель ЦОР.

«На это указывает также направление на станцию дополнительных подразделений РХБЗ (Войска радиационной, химической и биологической защи́ты Вооружённых сил Росси́йской Федера́ции – ред.)», — подытожил Александр В. Данилюк.

Напомним, что Россия отказалась убрать с территории ЗАЭС оружие.

Постпред России в ООН Василий Небензя заявил, что  оружие необходимо России, чтобы «защитить» захваченную АЭС от «терактов».

Ранее генсек ООН призвал установить периметр безопасности вокруг ЗАЭС и вывести войска РФ. Антониу Гутерриш подчеркнул, АЭС не должна использоваться в качестве части какой-либо военной операции.

США также призвали создать демилитаризованную зону вокруг ЗАЭС и вывести российских военных.

Россия размещает на территории атомной станции взрывчатку, артиллерию, бронетехнику, игнорируя правила безопасности. Кроме того, российские военные начали организовывать в Энергодаре провокации с целью обвинить в обстреле АЭС украинских военных.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!